Главная / Новости / Порядок приема в первый класс!!!

Порядок приема в первый класс!!!

Уважаемые родители будущих первоклассников!

В соответствии с новым Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 №458.

С 1 апреля по 30 июня 2021 года осуществляется прием заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и право  преимущественного приема.

В первоочередном порядке места в общеобразовательных организациях предоставляются:

1) детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей;

2) детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»;

3) детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции;

4) детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации».

Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

С 6 июля 2021 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2021 года осуществляется прием заявлений на обучение в первый класс для детей, не проживающих на закрепленной территории.

Закрепление общеобразовательных организаций за конкретными территориями города Урай осуществляется постановлением администрации города Урай (издается не позднее 15 марта 2021 года).

Школы размещают на своих информационном стенде и официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» постановление администрации города Урай о закреплении общеобразовательных организаций за соответственно конкретными территориями города Урай в течение 10 календарных дней с момента его издания.

Также в срок до 15 февраля 2021 года на официальных сайтах школ будет размещена информация о педагогах, которые будут работать в первых классах в 2021- 2022 учебном году и о количестве планируемых к открытию классов.

Обучение в начальной школе начинается с момента достижения детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.